站内搜索:   数据开放|邮件订阅|RSS订阅|设为首页|加入收藏
当前位置:首页 » 公众参与 » 信访回复
编  号: 20170316-3610-61316
主  题: 外地车牌能否在深申请不限行
提交时间: 2017-03-16
类  型: 事故及其他
内  容: 您好! 我想咨询下,我公司现在的车辆是外地车牌,我们是一家贸易公司,经常要用到车辆,也经常避免不了要在限行的时间出行,现在想问下我们是否可以申请不限行?如果可以,是否可以申请长期不限行?
回复内容: 您好,您的来件我大队已收悉,我大队已于2017年3月16日致电回复当事人,现回复情况如下:深圳市公安局交通警察局关于非本市核发机动车
号牌载客汽车须继续按规定时间、路线和区域
行驶的通告
 
为缓解我市道路的交通压力,进一步改善城市道路拥堵情况,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十九条、《深圳经济特区道路交通安全管理条例》第七十八条第(二)项之规定,我市非本市核发机动车号牌载客汽车须继续按规定的时间、路线和区域行驶,具体通告如下:
一、工作日7时至9时,17时30分至19时30分,需要进出口岸的非本市核发机动车号牌载客汽车,可以按照以下路线进出口岸区域:
(一)深圳湾口岸:沿江高速、东滨隧道、东滨路、沙河西路。
(二)皇岗口岸:广深高速、皇岗路(皇岗口岸段)、百合路、同庆路、福田南路(皇岗口岸段)。
(三)福田口岸:广深高速、桂花路、国花路、裕亨路。
(四)罗湖口岸:布吉路、文锦北路、泥岗东路(洪湖西路至洪湖立交段)、洪湖西路、人民公园路、和平路、沿河南路辅道东行方向(人民南路至文锦南路段)、文锦南路、文锦中路。
(五)文锦渡口岸:布吉路、文锦北路、文锦中路、文锦南路。
(六)沙头角口岸:盐坝高速、盐排高速、深盐路、沙盐路、沙深路。
二、工作日7时至9时,17时30分至19时30分禁止非本市核发机动车号牌载客汽车在以下区域及道路通行:
(一)福田区、罗湖区、南山区、盐田区四个行政区域内的道路(前述“一”部分列明的道路除外)。
(二)龙岗区。
区域一:东起龙城大道(含龙城大道),西至黄阁路(含黄阁路),南起龙翔大道(含龙翔大道),北至龙平西路(含龙平西路)及其合围区域内道路。
区域二:东起坂雪岗大道(含坂雪岗大道),西至五和大道(含五和大道),南起雅园路(含雅园路),北至雪岗北路(含雪岗北路)及其合围区域内道路。
道路:坂雪岗大道。
(三)宝安区。
区域:东起前进一路、二路(含前进一路、二路),西至新湖路(含新湖路),南起湖滨西路、中路(含湖滨西路、中路),北至西乡大道(不含西乡大道)及其合围区域内道路。
道路:宝安大道。
(四)龙华新区。
区域:东起梅观高速(不含梅观高速),西至福龙路(不含福龙路),南起南坪快速(不含南坪快速),北至机荷高速(不含机荷高速)及其合围区域内道路。
道路:观澜大道,大和路,沿河路。
(五)光明新区。
道路:光明大道。
(六)坪山新区。
道路:中山大道。
(七)大鹏新区。
道路:迎宾路。
三、下列非本市核发机动车号牌载客汽车不受上述限行措施限制:
(一)执行任务的军车、警车、消防车、救护车、工程救险车。
(二)持道路运输证件的客运车辆(不含租赁小汽车)。
(三)香港号牌(含香港内地牌和内地香港牌)、使领馆号牌车辆。
四、对非本市核发机动车号牌载客汽车因全国、全省性大型会议、展会等活动需要在禁行时间、禁行道路通行的,应当提前到市交警部门办理机动车辆临时通行证,经批准方可按规定通行。
五、非本市核发机动车号牌载客汽车前两次在本通告禁行区域内违反禁行规定的,不予处罚,自第三次违反禁行规定起进行罚款处罚。
六、对非本市核发机动车号牌其他车辆的交通管理措施,仍按原规定执行。
七、本通告自2017年1月15日至2017年7月14日施行。
特此通告。
回复时间: 2017-03-16
部、省级公安网站
省级交警网站
本市政府网站

Copyright © 2010-2016 STC.gov.cn All Rights Reserved.
深圳市公安局交通警察局 粤ICP备11069486号-1